Helfer

Helferinnen und Helfer

Mehrere Arbeitsteams sind gebildet worden:

Fahrbereitschaft:

Aufgaben:

  • Übernahme der Fahrzeuge am Standort in Schieder
  • Anfahren der Lebensmittellieferanten in den verschiedenen Orten und zu verschiedenen Zeiten
  • Grobsortierung von brauchbaren und nicht brauchbaren Lebensmitteln am Abholort
  • Transport der Waren in die Räume des Tisches
  • Ausladen der Ware und Ausfüllen der Lieferscheine
  • Entsorgung des Verpackungsmaterial
  • Säuberung der Fahrzeuge und Abstellen am Standort

Arbeitsteam I   (in den ungeraden Wochen)
Arbeitsteam II  (in den geraden Wochen)

Aufgaben:

  • Kontrolle der eingehenden Waren auf Mindesthaltbarkeitsdatum, Genußfähigkeit, usw. …
  • Kontrolle der eingefrorenen Waren, vor allem Brot
  • Aussortierung der nicht mehr brauchbaren Lebensmittel
  • Vorsortieren der Lebensmittel im Vorbereitungsraum
  • Portionierung der Lebensmittel nach Haushalten und Personenzahl
  • Transport und Lagerung der fertig gepackten Körbe für die Ausgabe im Ausgaberaum
  • Ausgabe der gepackten Körbe an die Leistungsempfänger und Führen von Kurzgesprächen mit ihnen
  • Umpacken der Waren in die mitgebrachten Taschen und Aussortieren von nicht benötigten oder gewünschten Lebensmitteln
  • Säuberung der Räume

Hausmeisterteam

Aufgaben:

  • Kontrolle und Pflege der Außenanlage, (Rasen- und Heckenschnitt)
  • Verantwortlich für die Müllentsorgung

Mitarbeiterteam

Vorstand

Karin Wilmbusse
Gerd Bartelsmeier
Mohammad Gul
Walter Maertens
1. Vorsitzende
2. Vorsitzender
1. Kassierer
2. Kassierer

Hausmeister

Klaus Niederkrome, Wolfgang Schrewe,

Arbeitsteam I

Doris Heißenberg, Petra Flader, Anita Hilkemeier, Dominik Hunke, Hannelore Koch, Susanne Koch, Lena Krugmann, Ulla Meironke, Anne Null, Ingrid Richter, Anna Rössler, Rosi Scholz,

Arbeitsteam II

Manuela Axmann, Christa Durgeloh,  Marina Gabler, Heike Holtkamp, Ruth Bax-Eikermann, Musa Mousajew, Heinz Reker, Anita Ridder, Bärbel Rudolph, Jürgen Schröder, Martha Tscharntke, Ingrid von der Heiden,

Kassierer/inen

Mohammad Gul, Walter Maertens, Elisabeth Henning, Doris Heißenberg, Bärbel Rudolf,

Fahrbereitschaft

Mohamad Gul, Kurt Heißenberg, Heinz Altenbernd, Gerhard Bartelsmeier, Jutta und Wolfgang Büst, Irene Büttner, Werner Danger, Friedrich Dreyer, Wilfried Giehler, Kurt Heuer, Dietmar Köller, Petra Kuß, Hassan Mohammad, Ulrich Oehlerking, Günther Pukropski, Wolfgang Schrewe, Friedhelm Schriegel, Jürgen Schröder, Friedel Steinmeier, Wilfried Wetter,